Слухи о новых стрелках в Кирове и других городах оказались фейками

8 октября 2021, 11:27
Недавно в сети появилось множество сообщений от разных источников о возможном появлении в учебных заведениях стрелков.
Слухи о новых стрелках в Кирове и других городах оказались фейками

В Кирове и других городах России появились слухи о готовящемся нападении на учебные заведения. В частности, люди в соцсетях говорят о возможном появлении стрелков в Вятском государственном университете, авиационном техникуме и школе №45. Люди всерьез обсуждают подобные вещи, многие напуганы. Между тем наш источник в силовых структурах сообщил, что эта информация не соответствует действительности и является фейковой. В УМВД России по Кировской области от комментариев пока отказываются.

Местных жителей просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Напомним, что за распространение подобных фейков нарушители могут быть привлечены к ответственности по статье 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информациии) и 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Нарушителям грозит крупный штраф, обязательные/исправительные работы либо ограничение свободы.

Отметим, что аналогичные слухи распространяются, в частности, в Иваново и Екатеринбурге. При этом из региона в регион кочуют одни и те же скриншоты, которые вбрасываются в родительские чаты школ, университетов и так далее.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ