Юрист прокомментировал бесплатную подводку газа к домам

2 июня 2021, 11:54 | Репортеръ
Кировский юрист Ян Чеботарев рассказал о «подводных камнях» закона о бесплатной подводке газа к домам, принятом депутатами ГД РФ в третьем чтении.
Юрист прокомментировал бесплатную подводку газа к домам

Напомним, в Госдуме РФ приняли в третьем, окончательном чтении поправки, предусматривающие бесплатную подводку газа к домам, которые расположены вблизи внутрипоселковых газопроводов. Как пояснили в ГД, бывают ситуации, когда дом находится далеко от газовой трубы, например, в 100-200 метрах от газопровода и более, но людям не под силу оплатить проведение газа. Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

Юрист Ян Чеботарев прокомментировал закон и рассказал, могут ли граждане, которые подвели газ в дом за свой счет, рассчитывать на компенсацию понесенных ими расходов:

- Закон обратной силы иметь не будет. Если гражданин уже оплатил работы по прокладке трубы от внутрипоселкового трубопровода и такие работы выполнены, то никто такие затраты гражданину не компенсирует. О самом законе. Основная его беда в отсутствии конкретики и четких сроков. Это по сути декларация о намерениях, не более. Нигде не указано на обязанность соответствующего бюджета в четко установленные сроки выделить деньги на финансирование работ по подводу газа к жилым домам. Власть готовится к выборам. И именно этим целям и служит этот «пустой» закон.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Кировчанин | 2 июня 2021, 12:00 #
Денег в бюджете нет,но вы надейтесь.
Гость_Иван | 2 июня 2021, 19:36 #
Как вообще этому клоуну пришла идея закон комментировать? Не о цирковой же деятельности
Гость_Крокодил | 2 июня 2021, 12:04 #
Ранее предполагалось, что данные расходы будут включены в тариф. Так, что радоваться рано. После включение в тариф газовики просто обогатятся кратно. А в последствии тариф никто не уменьшит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ