В Кирове на Театральной площади прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая 2021, 12:45 | Правительство Кировской области
С 76-й годовщиной Победы ветеранов поздравил глава региона Игорь Васильев

Сегодня, 9 мая, на Театральной площади Кирова состоялись торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Все мероприятия прошли с соблюдением санитарных правил, утвержденных Роспотребнадзором. Так, для исключения массового скопления людей праздничное прохождение колонн военнослужащих состоялось без зрителей, в качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены только ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и сопровождающие их лица. Остальные жители Кировской области смогли посмотреть мероприятие в прямой трансляции в эфире Первого городского канала и на сайте ГТРК «Вятка».

Парадным строем перед ветеранами прошли военнослужащие войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых структур, учащиеся кадетских классов и курсанты военно-патриотических клубов. Со словами благодарности к ветеранам обратился губернатор Кировской области Игорь Васильев. 

— Низкий поклон нашим дорогим ветеранам. Своим трудовым и ратным подвигом вы вписали Победу в мировую историю. Все мы в неоплатном долгу перед вами и наша главная задача – сделать все возможное для того, чтобы ваша жизнь была достойной, чтобы вас окружали забота и внимание не только в День Победы, — обратился к собравшимся Игорь Васильев. — Жителям Кировской области желаю мирного неба над головой, а нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла – здоровья и долгих лет жизни.

Глава региона напомнил, что в годы войны кировчане круглосуточно трудились в тылу. В годы Великой Отечественной войны порядка 70 фабрик и заводов были эвакуированы в Киров. Это заводы «Маяк», «Сельмаш», «Авитек» и другие предприятия. Они выпускали боевую технику, мины, снаряды для «катюш», гранаты. Город внес весомый вклад в достижение Победы. В настоящее время город Киров продолжает бороться за почетное звание «Город трудовой доблести». 

— За эту инициативу проголосовало уже более 112 тысяч кировчан. Столица нашего региона заслуживает признания на федеральном уровне, — подчеркнул губернатор. 

К поздравлениям присоединились председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель Кировской областной организации ветеранов Александр Галицких, руководитель Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Мышкин.

— 9 мая – особая дата в истории нашей страны, день памяти и благодарности поколению победителей за мужество и героизм, стойкость и безграничную силу духа,  проявленные в годы Великой Отечественной войны. Наша обязанность сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и быть достойными подвига героев! — отметил Александр Чурин.

Также первые лица области и участники парада возложили цветы к Вечному огню, почтив минутой молчания память солдат, отдавших свою жизнь за мир и спокойствие на земле.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Взгляд из Москвы | 9 мая 2021, 14:42 #
На параде Чурин не выступал! Кто это пишет!
Гость_Гость | 10 мая 2021, 20:33 #
Любимцы Сарманова да Черных
Гость_Дурак | 9 мая 2021, 14:47 #
Смогут ли русские повторить подвиг? Я думаю - врят ли. Треть сразу разбежится. Треть купит справки о непригодности. Треть - конченые опойки каторы и оружие держать не смогут. А остальной третью кетайцев не победиш
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ