Клещи начали кусать кировчан

15 апреля 2021, 12:40 | Репортеръ
В Кировской области зафиксировано несколько случаев укусов клещами кировчан.
Клещи начали кусать кировчан

Как сообщили в Роспотребнадзоре региона, 11 апреля текущего года зафиксированы первые случаи укусов людей клещами. Так, клещ покусал кировчанина, выехавшего на садовый участок в Юрью, а также жителей Даровского и Лузского районов.

В ведомстве отметили, что первые теплые дни стали благоприятными для клещей и при плюсовых температурах, значительном сходе снега, риск укуса клещом возрастает. Пик клещевой активности обычно приходится на май и июнь.

Чтобы обезопасить себя от укуса клещом, необходим тщательный осмотр себя и одежды после возвращения с природы. Перед выходом на природу нужно правильно одеться желательно в светлую одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки нужно заправить в обувь. На голову предпочтительно надевать капюшон, волосы заправить под шапку или косынку. Одежду необходимо обработать противоклещевыми репеллентами. Не стоит ложиться или садиться на траву, заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Находясь на природе, нужно осматривать себя и близких каждые 15 — 30 минут. Необходимо осматривать и собак после прогулки, и в случае обнаружения клеща — удалить его с тела животного.

Если вы обнаружите на себе присосавшегося клеща, необходимо обратиться в медучреждение для удаления его, а самого клеща сдать на анализ для исследования на зараженность возбудителями вирусного клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (4)К последнему
Гость_для ясности | 15 апреля 2021, 13:28 #
начался летний бизнес на укусах. сезонный заработок минздрава.
Гость_Гость | 15 апреля 2021, 23:00 #
и в чем заработок?
Гость_для ясности | 17 апреля 2021, 09:36 ответил Гость_Гость #
во первых, страховка и, во вторых платное обследование и лечение. и не все побегут после всех процедур возмещать по страховке, но, самое гланое, многих покусают незастрахованных, это чистый немалый доход на исследовании и лечении, еще больше не покусают заплативших за страховку, это тоже чистые заплаченные деньги. деньги..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ