Эксперты рассказали, почему можно заболеть ковидом повторно

10 февраля 2021, 12:28 | Репортеръ
Случаи повторного заболевания коронавирусом редки, но второй раз переболеть ковидом можно.
Эксперты рассказали, почему можно заболеть ковидом повторно

Как отметили эксперты, причин для повторного заболевания коронавирусом может быть несколько: заразиться ковидом повторно можно после того, как закончился иммунитет после болезни, при частых контактах с больными и высокой вирусной нагрузке, а также если у человека ослаблен иммунитет, сообщает РГ. Врач-инфекционист Евгений Тимаков пояснил, что коронавирусная инфекция изначально не должна вызывать пожизненный иммунитет. «Это не ветряная оспа. Заболеваниями, которые вызывают коронавирусы, люди болеют ежегодно, а раз в три-четыре года повторяется заболевание, вызванное одним возбудителем», - отметил инфекционист.

Также бывают случаи, когда полноценный иммунный ответ после болезни не сформировался либо иммунитет снизился из-за приема некоторых лекарств. Именно поэтому до формирования популяционного иммунитета необходимо носить маски и соблюдать другие меры предосторожности.

Также эксперты отметили, что прививку от ковида можно делать аллергикам, но аллергия не должна находиться в стадии обострения. А до и после вакцинации нужно избегать контакта с аллергеном несколько дней. Также после прививки рекомендуется избегать физических нагрузок в течение двух-трех дней. Это нужно, чтобы сформировался иммунный ответ на вакцину.

Если человек пропустил дату второй прививки, то можно сделать ее позже. «Временной интервал между первой и второй дозой вакцины может доходить до двух месяцев, это не повлияет на эффективность препарата», - отметил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ