В ПФР разъяснили условия получения новогодних выплат в 5 тыс. рублей на детей

18 декабря 2020, 12:18 | Репортеръ
Выплата положена семьям с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.
В ПФР разъяснили условия получения новогодних выплат в 5 тыс. рублей на детей

Как сообщают в ПФР, по Указу Президента РФ фонд в беззаявительном порядке перечислит родителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно единовременную выплату в 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье.

«Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет», — уточнили в ведомстве. Она будет осуществляться единоразово с декабря 2020 года (точная дата не указывается). Кроме того, выплата предоставляется только семьям, проживающим в России. 

Средства будут перечислены по принципу «социального казначейства», то есть за выплатой никуда не будет нужно обращаться, так как фонд оформит и перечислит деньги на основе данных о весенних и летних путинских выплатах в 10 тыс. рублей.

«Родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически, подавать новое заявление не нужно», — говорится в сообщении ПФР.

Заявление нужно будет в случае, если:

  • ребенок родился после 1 июля 2020 года;
  • родители не обращались ни за одной из выплат на детей, которые были предусмотрены в этом году (ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет);
  • банковский счет был закрыт. Для изменения реквизитов есть специальная форма заявления. В ней нужно указать новые данные счета, куда и будут перечислены деньги.

На подачу заявления есть больше трех месяцев – до 1 апреля 2021 года. Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда. Подробнее о данной мере поддержки можно узнать здесь.

Комментарии (1)
Гость_дурак | 20 декабря 2020, 14:45 #
выдавать нада тока натуральным голодранцам и ишо трезвенникам . многа ли тоды придёт за подачком ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ