В Роскачестве выбрали самый эффективный стиральный порошок

22 октября 2020, 12:24 | Репортеръ
Специалисты Роскачества проверили различные виды стирального порошка для цветного белья, а также выяснили, какой порошок лучше удаляет пятна, сохраняя при этом ткань вещей.
В Роскачестве выбрали самый эффективный стиральный порошок
Фото: pixabay.com

Эксперты протестировали такие порошки, как «Аист», «Миф», Ariel, Dosia, Tide, Persil и BiMAX. Ими нужно было отстирать в специальной лабораторной и бытовой машинах моторное масло, пот, молоко, кровь, крахмал, глину и чай.

Так, лучше всего с этим справился стиральный порошок «Аист» — он получил право претендовать на получение российского Знака качества. Порошки брендов Dosia и Ariel были оценены в 4,74 балла. По итогам исследования 2020 года, единственными минусом у этих порошков стала зольность: «Высокая зольность говорит о том, что на ткани при стирке оседает много минеральных веществ из порошка, а значит после нескольких стирок ткань становится жесткой и грубой», — уточнили в организации. По нормам, установленным Роскачеством, зольность не должна превышать 1%. У Dosia и Ariel она составляет чуть больше 1,1%, у порошка МИФ» — 1,6%, у BiMAX — 2,7%, у остальных исследованных порошков — менее 1%.

Persil и Tidе получили от специалистов Роскачества оценку в 3,62 балла. Отмечается, что сейчас стирка этими порошками ведет к посерению ткани. Стоит отметить, что специалисты проверили этот показатель, стирая вещи одной и той же ткани 25 раз одинаковым средством при температуре в 40 градусов.

Порошкам «Миф» и BiMAX эксперты снизили рейтинг до 3,44 и 3,74 балла соответственно из-за того, что он они до конца отстирывают пигментно-масляные загрязнения, также выявлены посерение ткани и высокая зольность относительно нормативов Роскачества.

Комментарии (2)
Гость_Федя | 22 октября 2020, 12:31 #
Ну даёт Аист.
Гость_не юрист | 22 октября 2020, 14:07 #
А гопкало знает какой самый лучший НЮХАТЕЛЬНЫЙ ПОРОШОК!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ