В Кирове начинается отопительный сезон: график подключения

21 сентября 2020, 10:40
Глава горадминистрации Кирова Дмитрий Осипов подписал распоряжение о подаче тепла в жилые дома горожан.
В Кирове начинается отопительный сезон: график подключения

С 22 сентября в Кирове начинают постепенно подавать тепло в жилые дома. Распоряжение об этом с утвержденным графиком подписано в администрации города. Сразу везде подать невозможно по техническим причинам.

Тепло будет поступать от ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и котельных. В течение девяти дней, до 1 октября тепло должно появиться во всех домах и офисных зданиях, соцучреждениях и на предприятиях. Руководителям организаций, учреждений, предприятий рекомендовано ежедневно направлять в администрацию Кирова информацию о включении отопления на объектах социально-культурной сферы и жилищного фонда.

В школы, детсады, поликлиники и больницы его должны были пустить еще 15 сентбря, однако в 30 учреждений его не смогли подать вовремя из-за ремонтов на сетях, перекладки труб. Это вызвало жесткую критику представителей ПАО Т Плюс» на заседании комиссии по строительству и инфрастрруктуре кировской гордумы. Энергетиков раскритиковали за повсеместно перекоманные дороги и дворы, задержки подачи тепла и горячей воды на недели и даже месяцы, притом, что летом, когда позволяли погода и долгий световой день, рабочие трудились в одну смену, а то и сутками не появлялись на местах раскопов.

«Мне пенсионерка в моем округе звонит каждый день: не было никого, опять не было никого... И так скоро месяц, - привел пример депутат Михаил Ковязин. - А чтобы закопать яму в ее дворе нужен всего один день! Где люди?!» «Мы отдали вам город в концессию на полвека, а вы плюёте горожанам в лицо, даже не утруждаясь извещать, когда они получат горячую воду», - поддержали его коллеги.

Особенно бурное возмущение у представителей городской власти вызвало заявление о том, что якобы ряд заведующих детсадми и другими учреждениями сами отказываются пока включать тепло - возможно, из-за прогноза грядущей теплой недели, когда днем ожидается до 20 градусов. Первый замглавы горадминистрации и депутаты не поверили и потребовали назвать виновных.

Обсуждая затягивание сроков раскопок со стороны КТК, депутаты выяснили, что нет нормативных актов, в которых прописаны сроки завершения благоустройства на придомовых территориях. На частной земле контролировать процесс должны жильцы или управляющая компания. Депутаты поручили специалистам администрации проработать вопрос о механизме муниципального контроля в подобных случаях.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Дон Пердон | 21 сентября 2020, 11:10 #
Зачем гнать лошадей? Тепло ещё, мля.
Гость_не юрист | 21 сентября 2020, 12:20 #
а чтобы счет за 9ть дней сентября выкатить как за целый месяц, ты же тупая крыса даже стратегию не понимаешь..
Гость_Сергей | 22 сентября 2020, 01:58 ответил Гость_не юрист #
начисление происходит с 15 по 15 каждого месяца. Счет выставят за 24 дня
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ