«Дело пьяного мальчика»: адвокат Насонова «кошмарит» бабушку убитого ребенка?

10 марта 2021, 11:33 | Елена Овчинникова
Избрав новую тактику защиты клиента - уржумского судмедэксперта Сергея Насонова, давшего заключение о наличии алкоголя в крови 6-летнего Вани, насмерть сбитого на дороге действующим тогда сотрудником полиции, - адвокат Владимир Мезенцев пытается обвинить в смерти Ивана его бабушку Нину Суворову.
«Дело пьяного мальчика»: адвокат Насонова «кошмарит» бабушку убитого ребенка?

При этом, видимо, намекает, что Нину Михайловну пора бы привлечь к уголовной ответственности за «заведомое оставление ребенка в опасности» (ст. 125 УК РФ).

Войдя в судебный процесс (после того как 14 января первый защитник в суд не явилась) по обвинению Насонова в «халатности», Мезенцев поначалу шокировал потерпевших, доводя их до сердечного приступа, вопросами к свидетелям, интересуясь у них, ощущали ли они от тела ребенка запах алкоголя. Видимо, имея в виду, что очевидцы смерти и детского трупа, лежащего на обочине дороги, примутся для начала со рвением его обнюхивать.

Что напомнило давнюю историю о гибели 14-летнего Андрея Кислицына, погибшего 26 августа 2012 года по вине гендиректора «Кировавиа» Александра Андрейчука, мчавшегося по трассе у деревни Верхотулье и сбившего на встречной полосе подростка, ехавшего на мопеде. Как рассказали тогда очевидцы, друзья Андрейчука якобы заливали в рот уже мертвого мальчика водку и коньяк, видимо пытаясь придать телу «надлежащее амбре», позволившего бы снизить степень вины «главого авиатора».

Затем, по-видимому, сменив тактику, Мезенцев принялся активно формировать в суде «негативный портрет пьющей бабушки» и в целом «маргинальность семьи Суворовых». Что, по мнению родственников погибшего, не имеет ни малейшего отношения к деянию эксперта, давшему официальное заключение о том, что в крови шестилетнего ребенка он обнаружил 0,51 промилле алкоголя. Что было опровергнуто в процессе следствия, так как указанная доза была бы губительна для ребенка, который не смог бы в глубочайшем опьянении, точнее, предсмертном состоянии, ехать на велосипеде. И самим Насоновым, якобы пояснившим в прямом эфире о «допущенной им ошибке».

Активизируясь в попытке уверить суд в «пьянстве» Нины Суворовой, адвокат Насонова обзванивает сегодня знакомых семьи, якобы убеждая их «охарактеризовать Нину Михайловну с худшей стороны» (СМС-переписка в редакции имеется). Причем, видимо, получив адреса и телефоны потенциальных свидетелей от сотрудников ДПС. Что, по мнению потерпевших, «тянет на 137 статью УК о «нарушении неприкосновенности частной жизни».

Как сказала представитель потерпевших - врач из Германии Жанна Шмидт, сегодня у нее возникают сомнения по поводу вынесения объективного приговора Сергею Насонову. Так как суд, все дальше уходя от «темы процесса» и «деяния обвиняемого», наличие у которого специфического «экспертного образования» поставлено под большое сомнение следствием, больше выслушивает истории из жизни Ваниной бабушки от свидетелей, по делу Насонова не проходящих.

«Видимо вновь включился старый принцип - «своего не отдадим», что не пресекается стороной обвинения - представителем местной прокуратуры. Который, «сидя мумией в процессе», забыл, что действует по поручению и доверенности генпрокурора Игоря Краснова», - проясняет ситуацию Жанна.

Напомним, что в середине июля 2019 года 6-летний Ваня Суворов, гостивший у отца и бабушки в поселке Буйском, переезжая через дорогу на четырехколесном велосипеде, сбит автомобилем, за рулем которого находился действующий тогда сотрудник немской полиции Сергей Меньшиков. И местные стражи закона, по версии потерпевших, сделали все, чтобы сослуживец смог избежать наказания. Особенно сильным подкреплением версии «невиновности майора полиции» было заключение судмедэксперта Сергея Насонова о «пьяном мальчике». Что, впрочем, и дало делу о «наезде», к концу лета находящемуся в стадии прекращения, иное векторное направление.

Убийца Вани Суворова отбывает наказание
В апелляции устоял приговор бывшему полицейскому
«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова
Комментарии (9)К последнему
Гость_Московский Конь | 10 марта 2021, 12:13 #
Вот так и появляются Калоевы. И все вокруг считают их правыми. Бездействие закона порождает самосуд. Жаль, что не каждый человек способен быть Калоевым, тогда бы мы про такие процессы даже бы не слышали...
Гость_Гость | 10 марта 2021, 18:56 #
Да, среди русских это редкость. https://www.google.ru/amp/s/m.gazeta.ru/amp/social/2019/02/22/12200893.shtml
Гость_куча | 10 марта 2021, 12:56 #
Не только,вся система правосудия сгнила совсем?,!так видимо и до суда линча доживем.?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ