Выплаты для неработающих пенсионеров будут начисляться автоматически

4 сентября 2021, 12:00
С 2022 года изменятся правила выплат пенсий для неработающий пенсионеров и инвалидов.
Выплаты для неработающих пенсионеров будут начисляться автоматически

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова сообщила, что со следующего года для получения социальных доплат неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявление. Также пенсии и доплаты будут начисляться автоматически безработным гражданам за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально трудоустроиться. Если трудовой стаж человека будет 30 лет и более, то для него доплаты к пенсии по старости или инвалидности тоже будут автоматическими.

Юлия Юрьевна отметила, что, если человек проживает в сельской местности не менее 30 дней на момент назначения пенсии, то для него тоже предполагается надбавка в размере 25%. Однако, как раньше постоянное место жительство в селении не обязательно, а только на момент назначения. Для тех пенсионеров, которые переехали и перестали получать надбавку, восстановят выплаты.

Еще в новом году на сайте Госуслуг будет доступна информация о пенсионных накопления. Информацию отправят мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет, добавила эксперт. Также, вероятно, примут поправки по пенсиям граждан, живущих в районах Крайнего Севера, добавили в «Прайм».

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (9)К последнему
Гость_дурак | 4 сентября 2021, 12:41 #
за чей щот банкет ? чии деньги идут на выплаты пенсам и инвалидам ? откройте вакансии любого цзн - везде предлагаемая зарплата на уровне прожитошного уровня . не от робочего ли люда всякие неработи пенсиованеры 40 летние получают свои незаработаные грошы ?
Гость_Renault | 4 сентября 2021, 14:36 #
ты то рожа че раскукарекалась
Гость_Renault | 4 сентября 2021, 16:14 ответил Гость_Renault #
Как ни старайся клоняра, а все-равно подделку от оригинала отличить легко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ