Материнский капитал будут перечислять на пенсионный счет

11 апреля 2021, 11:50
По приказу Министерства труда и социальной защиты, неиспользованный материнский капитал будет начислен на пенсионный счет.
Материнский капитал будут перечислять на пенсионный счет

Как сообщают в Минтруда, у женщин теперь будет выбор, куда потратить материнский капитал — на накопительную пенсию или на другие нужды. Для принятия решения будет выделен полугодовой срок (с возможностью разового продления), после подачи заявления в Пенсионный фонд.

Член Комитета Госдумы по труду и соцполитике Светлана Бессараб пояснила, что раньше женщины после отзыва материнского капитала просто забывали о нем, и он не приносил никакой пользы. В январе 2020 года объем материнского капитала, направленного на формирование пенсии и отозванного заявителем, составил 53,5 млн рублей, а 1 июня — 55 млн рублей.

Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева сказала, что принятые нормы исключают ситуацию, когда материнский капитал лежит без дела. «Срок в полгода для принятия решения, куда потратить деньги, кроме пенсии, является разумным, — считает Окунева. — Это время обусловлено длительностью оформления документов. Например, если семья захочет взять жилье, то необходимо время для его нахождения, нахождения застройщика, банка-кредитора и т.д.».

Ранее сообщалось, что для продления выплат из маткапитала необходимо подать заявление через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. На данный момент в Кировской области ежемесячные выплаты из маткапитала на второго ребенка получают более 1 тыс. 188 семей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (1)
Гость_дурак | 11 апреля 2021, 16:31 #
где правительсво удачно ево п р о е б ё т
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ