Губернатор согласен снести СИЗО №1 в Кирове

11 декабря 2020, 11:59
Власти Кировской области не прочь участвовать в крайне затратном проекте Минюста РФ по переносу пенитенциарных учреждений из населенных пунктов.
Вятка, начало ХХ века. Справа - здание тюрьмы.
Вятка, начало ХХ века. Справа - здание тюрьмы.

Губернатор Игорь Васильев направил письмо заместителю председателя Законодательного собрания Роману Титову и депутату Федору Киселеву. Он написал, что поддерживает их инициативу о переносе Следственного изолятора №1 УФСИН с ул. Мопра, 1 за пределы исторической части Кирова.

Речь идет о пилотном проекте министерства юстиции РФ по переносу учреждений исправительной системы наказаний из населенных пунктов страны. Депутаты предлагают принять в нем участиие. В случае внесения изменений в утвержденную концепцию федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2017-25 годы» правительство Кировской области обеспечит необходимое содействие ФСИН для реализации пилотного проекта, утверждает уроженец Санкт-Петербурга Игорь Васильев.

Напомним, что Вятский тюремный замок изначально строили по нынешнему адресу как транзитно-пересыльную тюрьму в 1836 году на берегу Вятки, в исторической части города. По реке проходил центральный путь арестантов и каторжан из Санкт-Петербурга и Москвы в Сибирь, которых везли на баржах. Несколько дней в вятской тюрьме провел писатель Владимир Короленко, 19 дней отсидел перед ссылкой Феликс Дзержинский, а также здесь лечился от тифа И. В. Сталин. В 1964 году тюрьму переименовали в Следственный изолятор №1.

Комментарии (38)К последнему
Гость_Мэри Ми | 11 декабря 2020, 12:24 #
Ну наконец то! Хоть у кого то ума хватило эту страшную тюрягу за город перевезти! А то гуляешь с детьми, а они спрашивают, что это за заведение с колючей проволокой и даже дети понимают что там этой зоновской романтике не место!
Гость_дурак | 11 декабря 2020, 12:32 #
там те кто плохо учился в школе и родителеф не слушался
Гость_Согласен | 11 декабря 2020, 12:33 #
Перенести на Карла Либкнехта 69. Чтоб далеко не ходить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ