Власти собираются продлить режим самоизоляции: мнения

21 апреля 2020, 12:25 | Репортеръ
В России могут продлить самоизоляцию на все майские праздники, а также на рабочие дни между ними. Кировские политики озвучили мнение о перспективе продлить самоизоляцию в стране.
Российские власти собираются продлить режим самоизоляции на все майские праздники и рабочие дни между ними.
Российские власти собираются продлить режим самоизоляции на все майские праздники и рабочие дни между ними. Фото: 123ru.net

Как сообщает РБК, ссылаясь на источники, режим самоизоляции в стране может быть продлен на все праздники, которые будут в мае, а также на рабочие дни между ними. Это основной сценарий, который рассматривают сейчас федеральные власти, пишет РБК. Добавим, что в этом году россияне отдыхают в майские праздники восемь дней: с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Кроме того, между этими днями есть три рабочих дня — с 6 по 8 мая.

Также не исключен другой вариант развития событий: режим самоизоляции может быть продлен до середины мая. Об этом сообщает другой источник РБК, знакомый с обсуждением вопроса. Однако, в случае негативного развития событий, самоизоляцию продлят до 1 июня, подчеркнул источник РБК.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области:

«Я думаю, что властям нужно задуматься о решении компенсировать людям, которые не могут выходить на работу, людям, которые лишись работы, какую-либо сумму денег. С помощью этих средств они смогут оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты питания и лекарства. То есть продление самоизоляции должно быть напрямую с этим связано. Как только власти объявляют режим самоизоляции на следующий период, нужно сообщать и о том, какую сумму денег получит каждый граждан. Не так, как госпожа Кудрин и Набиуллина говорят, мол у нас нет такой необходимости, как в Америке или Европе. Я категорически с этим не согласен: на мой взгляд такую поддержку должны получать и пенсионеры, и неработающие граждане и те, кто вынужден из-за режима не ходить на работу — все должны получать сумму денег не ниже прожиточного минимума по регионам. Ну и конечно в этой ситуации дополнительные средства должны быть выделены пенсионерам, поскольку мы изначально их ограничили в передвижении. Они сидят дома, хотя им нужны лекарства, питание и т.п. Поэтому правительство Кировской области и федеральное правительство должно выделить полноценную сумму денег пенсионерам, а не просто установить прибавку к пенсии».

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Ничего радужного в продлении карантина нет. Но если говорить о необходимости, то меры наверняка оправданные. Что касается перспектив, то вероятнее всего карантин продлится до конца мая. Однако при всем этом нужно вводить более серьезные меры поддержки для людей, потерявших работу, расширить перечень получателей и конечно же подержать малый и средний бизнес, который не попал в список системообразующих предприятий. Вообще меры по поддержке нуждающийся людей на период карантина нужны именно государству, ибо голодные граждане рано или поздно выйдут на улицы с требованием их защитить. Поэтому данные выплаты нужно вводить и в нашей стране, последовав примеру других стран».

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (3)
Konstantin Kopanev | 21 апреля 2020, 13:07 #
Профессор Монтанье: Коронавирус SARS-CoV-2, ответственный за пандемию Covid-19, уже убившую более 120 тыс. человек в мире, является вирусом, искусственно созданным в поисках вакцины против СПИДа, но случайно выпущенным из китайской лаборатории. https://aillarionov.livejournal.com/1175472.html
Гость_аксакалил в обладминистрации при прежнем режиме | 21 апреля 2020, 13:31 #
Почему не спросят мнения уважаемой Марии Егоровны по сложившейся ситуации? Старый конь борозды не испортит. Что за неуважение к опытным предшественникам?
Гость_дурак | 21 апреля 2020, 21:35 #
время роботает против них . во всю прыть готовятся койкоместы по россии для заразных . во всех регионах лепят халобуды для будущих неспособных передвигаться самостоятельно . основную волну заболевания власть целенаправленно направляет на лето - отопления не нада . с трепетом жду лета . и вы ждите . масква заразных разогнала по регионам . изза бугра заразы навезли с туристами . пропаганда правительсвеная к лету обрыдлет как соловьёв и напряг у голодранцев будет не на высоком уровне
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ