ОПКО: принятие «ювенальных» законов проходит под давлением международных организаций

5 июня 2014, 16:24 | Репортеръ
В рамках работы комиссии ОПКО по вопросам семьи и социальной поддержке было рассмотрено обращение от Общественной палаты Свердловской области, где в конце февраля 2014 года состоялись слушания, посвящённые проблеме ювенальной юстиции в России.
ОПКО: принятие «ювенальных» законов проходит под давлением международных организаций
Фото: пресс-служба ОПКО

«Мы крайне обеспокоены внедрением элементов так называемой «ювенальной юстиции» в семейное законодательство Российской Федерации. Особенное беспокойство вызывает тот факт, что принятие «ювенальных» законов проходит без широкого общественного обсуждения, а зачастую - под давлением международных организаций (Комитет ООН по правам ребёнка, ЮНИСЕФ, USAID и других), что является беспрецедентным вмешательством во внутренние дела страны», - отмечают в ОПСО.

«Мы поддерживаем своих коллег из Екатеринбурга и предлагаем внести свои дополнения к резолюции слушаний, в части внесения изменений в отдельные подпункты статьи 26 Гражданского кодекса РФ», - отметила член ОПКО Галина Гущина.

Председатель комиссии Валентина Иванова заострила внимание на законопроекте о патронате. По словам Валентины Павловны, «вызывают много вопросов статьи о подготовке патронатных семей, как идея этот закон хорош, но он требует большой доработки».

Теги: ОПКО
Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ