Ученые: искусство улучшает состояние здоровья

26 апреля 2016, 12:10 | Репортеръ
Итальянские ученые провели необычное исследование и установили, что искусство улучшает физическое и психическое здоровье.
фото www.rosbalt.ru
фото www.rosbalt.ru

В исследовании приняли участие около 100 добровольцев, которые посетили храм в Викофорте, расположенном в итальянской провинции Кунео. Стоит отметить, что купол храма изнутри покрыт росписями на тему жизни Богоматери, а на стенах висят шедевры эпохи Возрождения. До и после посещения храма у всех добровольцев был взят анализ слюны на уровень гормона стресса кортизола.

В итоге выяснилось, что у добровольцев после 2-х часовой экскурсии по храму снизился уровень гормона стресса на 60%. Кроме того, 90% граждан отметили, что после изучения искусства они чувствуют себя намного лучше. В связи с этим ученые пришли к выводу, что искусство оказывает благотворное влияние на физическое и психическое состояние человека.

Тем временем американские ученые установили причину лени у человека. По их мнению, из-за неправильного питания меняется химический состав мозга, из-за которого снижается мотивация двигаться. Поэтому ученые считают, что полным людям труднее заниматься физкультурой или придерживаться диеты, если они часто употребляют вредную еду с пустыми углеводами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ