Ученые: Северный полюс Земли смещается на восток

12 апреля 2016, 15:10 | Репортеръ
Такое природное явление спровоцирует изменения погоды и усиленное таяние ледников.
Фото с сайта: pk.kiev.ua
Фото с сайта: pk.kiev.ua

Исследователи заметили, что Северный полюс постепенно смещается на восток, сообщает CBC. По их мнению, причиной подобного смещения является деятельность человека. Наблюдение за Северным полюсом ведется уже 115 лет, а к 2000 году процесс смещения стал намного более быстрым и всеобъемлющим.

«Смещение ведется в сторону Канады, каждый год Северный полюс наращивает обороты, - отмечают ученые. - На данный момент достигнута скорость в 7-8 сантиметров в год».

Напомним, что 17-летняя учащаяся кировского экономико-правового лицея Арина Рычкова вошла в состав IX российской молодежной экспедиции и 11 апреля отправится покорять Северный полюс.

При составлении анкеты Арина Рычкова отметила, что обладает «средней спортивной подготовкой». Ей нравятся экстремальные виды спорта и развлечения: скалолазание, роуп-джампинг. Она увлекается сноубордом, участвует в лыжных гонках, начинающий инструктор по водному туризму. В прошлом году Арина уже принимала участие в отборочном туре экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!»

Комментарии (6)К последнему
Гость_Любитель | 12 апреля 2016, 18:04 #
Как это понимать: "процесс смещения стал ... всеобъемлющим"?
Ведь здесь речь идёт о движении географической точки, я не представляю себе сколько надо изучать русский язык, чтобы так бесшабашно сформулировать... Увы...
Гость_да уж | 12 апреля 2016, 18:09 #
Информация с статье противоречит научным наблюдениям последних десятилетий. Уважаемая редакция, проверьте надёжность своего источника информации ибо написали полную чушь.
Гость_Николай | 12 апреля 2016, 18:17 #
КАК??? Он может сместиться ТОЛЬКО НА ЮГ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ