Ученые: Богатые и бедные по-разному испытывают боль

23 февраля 2016, 16:34 | Репортеръ
Американские ученые пришли к выводу, что люди с финансовыми проблемами испытывают гораздо больше физической боли, чем обеспеченные.
Фото: hurhaber.com
Фото: hurhaber.com

Специалисты проанализировали результаты 6 независимых исследований. Так, в одном из них была установлена связь между потерей работы и повышенным употреблением обезболивающих, сообщает Lenta.ru. Другое исследование показало, как часто люди обращались к врачам в кризисные и стабильные годы. В периоды финансовой нестабильности люди чаще жаловались врачам на заболевания и испытываемую боль.

Затем ученые провели эксперимент с участием студентов. Добровольцы должны были продержать руку в ведре со льдом максимально долго. Оказалось, что те студенты, которым не хватало денег, сдавались раньше более обеспеченных.

В итоге специалисты пришли к выводу, что финансовые проблемы запускают механизмы, связанные с тревогой, страхом и стрессом. Они сходны с процессами, которые вызывают боль. Также нехватка денег влияет на болевой порог и заставляет людей чаще принимать обезболивающие.

Ранее специалисты из Международного института маркетинговых и социальных исследований GfK пришли к выводу, что деньги являются главной причиной стресса в мире. На втором месте находится общая неудовлетворенность жизнью и неспособность этому противостоять, на третьем - нехватка сна.

Комментарии (2)
Гость_=) | 23 февраля 2016, 17:25 #
херня все
Гость_Роман Гусев | 23 февраля 2016, 19:10 #
Премию им выпишите за такие "глубокие" научные исследования!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ