Вятские налогоплательщики будут содержать Николая Шаклеина и его родню

26 апреля 2019, 11:50
Заксобрание Кировской области в очередной раз отклонило попытку депутатского меньшинства лишить льгот и привилегий отставных губернаторов, членов правительства и членов их семей.
Ольга Сыкчина
Ольга Сыкчина

Очередную попытку лишить некоторых льгот и привилегий отставных губернаторов предприняли депутаты Законодательного собрания. Реванш провалился со счётом 25 к 11 в пользу единороссовского большинства регионального парламента.

Сегодня на пленарном заседании представитель фракции ЛДПР Ольга Сыкчина предложила внести изменения в законы «О губернаторе Кировской области» и «О государственных должностях Кировской области». А именно, исключить избыточные гарантии, такие как санаторно-курортное лечение за бюджетный счёт для родственников губернатора и членов правительства (не ныне действующих, а будущих, в случае принятия закона).

Кроме того, законодательством сейчас предусмотрены недействующие гарантии, на обеспечение которых в бюджете просто не предусмотрены средства, однако он вынужден будет их изыскать, если чиновник подаст в суд. В частности, речь о праве получения субсидии на жильё, предоставления служебного домашнего телефона и автомобиля после выхода в отставку, выплат при выходе в отпуск и увольнении.

Ольга Валерьевна подчеркнула, что такие выплаты не предусмотрены ни для учителей, ни для врачей, и принятие поправок будет своего рода восстановлением справедливости.

Почём шкура неубитого медведя?

Депутат от КПРФ Сергей Мамаев уточнил у докладчицы, сколько именно бюджет сэкономит от принятия поправок. Та ответила, что эффект от закона будет, скорее накопительным, а ближайшая экономия — 9 млн рублей в год, и оба депутата сошлись во мнении, что эти деньги можно было бы отдать куда более нуждающимся людям, чем бывший губернатор и высшие чиновники.

Мамаев заметил, что добрым словом из экс-губернаторов может помянуть только покойного Владимира Сергеенкова. «Один сидит, другой фактически продал самое крупное предприятие области», - добавил он. Призвал коллег поддержать законопроект и высказал мнение, что деньги можно было бы направить на проведение детских и спортивных мероприятий в районах области, на что сейчас в бюджетах закладывают на год по 50 тыс. рублей.

«Мы уже несколько лет пытаемся принять закон о ежегодных выплатах категории «дети войны», хотя бы по 500 рублей. В позапрошлом году на это надо было 50 миллионов, в прошлом 40. Через два года инициативу уже можно было бы реализовать за счёт накопительного эффекта, чтобы поддержать людей, восстанавливавших страну из послевоенной разрухи», - поделилась Ольга Сыкчина собственным видением, куда потратитить сэкономленные на чиновниках миллионы.

Конечно же, мечтам оппозиционного меньшинства Заксобрания области снова было не суждено сбыться. Единоросс Валерий Басюк сообщил, что возглавляемый им профильный комитет не рекомендует принимать названный закон даже в первом чтении. Единственный на данный момент живой и несудимый бывший вятский губернатор-единоросс Николай Шаклеин может вздохнуть спокойно: опять пронесло.

Комментарии (50)К последнему
Гость_вектор | 26 апреля 2019, 12:25 #
ещё одно доказательство,что власть не для народа,а для себя любимого жирует!
Гость_не юрист | 26 апреля 2019, 12:35 #
А Валерий Басюк чем-то обосновал свой призыв не принимать этот закон?))
Гость_гость | 26 апреля 2019, 12:39 #
Такие меры поддержки были бы оправданны, если бы в стране были реальные выборы глав субъектов РФ, а не назначения из Кремля с последующей имитацией народного волеизъявления в той или иной форме. И если бы глава региона реально отвечал перед избирателями за свою работу (с возможностью выражения недоверия и последующей отставки).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ