Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт

10 февраля 2020, 12:35 | Репортеръ
Клиенты банка звонят и сообщают, что от него поступило заявление на закрытие счета, после чего требуют данные карты, чтобы перевести деньги на «безопасный счет».
Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт

Представители банков и ЦБ РФ сообщили о новом способе, придуманном мошенниками, чтобы красть деньги с банковских карт россиян, сообщает «РГ». Злоумышленники звонят держателю карты и сообщают, что банк якобы получил от гражданина заявление на закрытие счета. После того, как жертва сообщает, что никакого заявления не писал, мошенники просят сообщить все данные банковской карты, чтобы перевести деньги на «безопасный счет». Если держатель карты сообщит данные, с его счета списываются все средства.

Как отметили представители Центробанка, прежняя уловка, когда мошенники звонили с сообщением о попытке хищения денег с карты, стала многим известна, поэтому мошенники придумали новый способ кражи денег.

По данным Сбербанка, в течение минувшего года банк зафиксировал порядка 2,5 млн случаев телефонного мошенничества, когда злоумышленники звонили клиентам, представляясь «сотрудниками службы безопасности банка».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ