В Кирове осудили наркоторговцев, которые отмыли через биткоины полмиллиона рублей

22 марта 2018, 10:26
Ленинский районный суд признал каждого участника организованной группы виновным в продаже синтетических наркотиков на территории города Кирова.
В Кирове осудили наркоторговцев, которые отмыли через биткоины полмиллиона рублей

Всего в банде наркосбытчиков было 9 человек - жители Рязанской, Тульской и Мурманской областей и 3 кировчанина. Наркотики они распространяли по территории города Кирова.

Банда действовала по типичной схеме: находили в интернете клиентов, деньги получали по электронным платежным системам. После чего деньги аккумулировались на виртуальных счетах в одной из платежных систем, затем конвертировались в биткоины, а после обменивались на денежные средства. Таким образом им удалось «отмыть» почти полмиллиона рублей.

В декабре 2016 года сотрудники правоохранительных органов задержали всех членов банды. Из незаконного обороты было изъято более 4 кг синтетических наркотических средств, что соответствует более 10 тыс. разовых доз.

В зависимости от роли и степени участия были возбуждены уголовные дела по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах в составе организованной преступной группы с использованием сети интернет и электронных платежных систем), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

В результате суд признал семь человек виновными и с учетом соблюдения осуждёнными условий ранее заключенных с прокурором досудебных соглашений о сотрудничестве, приговорил их к лишению свободы на срок от 9 до 14 лет 10 месяцев. Отбывать наказания они будут в исправительных колониях общего и строгого режима.

Еще два кировчанина, состоявшие в этой же банде, получили 6 и 11,5 лет лишения свободы. Их отправлять в колонии строгого режима, рассказали в пресс-службе прокуратуры по Кировской области. Пока приговоры суда не вступили в законную силу.

Напомним, в сентябре этого года осудили другую банду наркосбытчиков. В суде было установлено, что уроженцы Кировской и Ростовской областей, среди которых 29 - летняя кировчанка, сбывали по городу более 5 киллограмм синтетических наркотиков. С клиентами они общались через интернет. Группа наркосбытчиков была задержана в феврале 2017 года. Суд признал их виновными и назначил мужчинам наказание в виде лишения свободы сроком 12, 9 и 6 лет с отбыванием в колонии общего и строго режима, женщине - в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

18-летние кировчане привезли из Москвы почти килограмм гашиша
В Кирове будут судить наркокурьеров из Московской области
В Кирове поймали наркодилера, находящегося в розыске
Комментарии (1)
Гость_крот | 22 марта 2018, 11:13 #
Один из 3 пошел на сделку со следствием сдал всех и сейчас бегает продает землю и имущество нажитое на преступные деньги ЧТОБЫ заплатить за свободу свою!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ