Инфекционист рассказал о страшной особенности COVID-19

20 апреля 2020, 11:00
В телепередаче специалист объяснил, почему коронавирус так быстро распространяется и выкашивает население.
Инфекционист рассказал о страшной особенности COVID-19

Странную клиническую картину заражения коронавирусом COVID-19, позволяющую ему быстро распространяться, отметил заведующий кафедры инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Никифоров. В эфире телешоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1» он рассказал, что возбудитель болезни не следует канонам патогенеза ОРВИ. А именно, катастрофическое изменение легких может практически не отражаться на самочувствии больного до момента «обвала». Хотя, казалось бы, зараженный человек давно должен лежать в реанимации. Более того, пневмония при этой инфекции не прослеживается на рентгеновском снимке, это что-то новое и страшное, считает инфекционист.

Напомним, за пять недель число зараженных коронавирусом в Кировской области выросло с одного до 208 человек. В России за два месяца — почти до 43 тысяч.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (28)К последнему
Konstantin Kopanev | 20 апреля 2020, 11:13 #
Если он действительно так сказал ("пневмония не прослеживается рентгенологически"), то это полная чушь. Если рентгенологически не визуализируется пневмония, то её там нет.
Гость_ЖЛЗ | 20 апреля 2020, 13:14 #
А множественная и мелкоочаговая какая-то , это что за пневмония ?
Гость_не юрист | 20 апреля 2020, 13:57 #
"Все авторы подтверждали низкую информативность традиционной рентгенографии в оценке вирусного поражения легких, в некоторых исследованиях не выполнялась рентгенография грудной клетки, применяли только КТ как более чувствительный метод выявления ранних изменений, по аналогии с предыдущими вспышками коронавируса." /с/ https://radiag.bmoc-spb.ru/jour/article/view/476
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ