Никулин отбегался?

19 марта 2019, 12:31 | Елена Овчинникова
Вероятно задержан и, скорее всего, арестован бывший в розыске депутат Гордумы Дмитрий Никулин. Об этом сообщают редакционные источники, но без ссылки на силовые структуры.
Дмитрий Никулин
Дмитрий Никулин

Судя по тому, что тщательно скрываемое задержание Никулина случилось якобы еще в начале прошлой недели, суд должен был определиться с избранной в отношении него мерой пресечения в виде ареста.

Можно предположить, что, судя по всему, заявления, распространяемые СМИ «по слухам» и «официальные», о том, что Дмитрий Георгиевич, скорее всего, находится в Грузии, был необходимым «тактическим ходом» следствия. Так как нашли беглого депутата, предположительно, в области.

Кстати, внимательный читатель мог бы сам поставить под сомнение «грузинский вояж Никулина», если бы обратил внимание на то, что, как сообщалось ранее, границу он пересек еще в октябре, что подтверждают отметки паспортно-визовой службы. Однако в ноябре кировчане видели Никулина, или очень похожую на него нетрезвую личность, в областном центре. О чем сообщали на сайтах городских информационных площадок.

Напомним, что продолжается расследование уголовного дела о «присвоении или растрате», связанного с деятельностью ООО «Электронный проездной», незаконно зарегистрированного МУ «ЦДС», в последние годы возглавляемое Александром Рыболовлевым. До него фирмой руководил Дмитрий Никулин, которого следствие подозревает в организации преступной схемы по присвоению 20 млн рублей, полученных от использования программы «Мама, я пришёл».

В ходе расследования выяснилось, что «ЦДС» неправомерно ввела комиссионный сбор, взыскивая 2-4 процента от каждой оплаты с помощью электронных проездных. Но деньги использовались не на заявленные цели по развитию системы, а директор «Электронного проездного» Анатолий Ганьба заключил от имени своего предприятия лично с собой договор займа на 20 млн рублей.

На Дмитрия Никулина, любившего именовать себя «правой рукой Быкова», как на организатора и воплотителя преступной схемы, указали Рыболовлев и Ганьба. Но следствие не успело проявить к депутату специфический интерес, так как Никулин подался в бега. Хотя незадолго до ареста Рыболовлева, когда Анатолий Ганьба уже находился в СИЗО, именно Дмитрий Георгиевич убеждал преемника, что «батя все решит».

Сегодня, по мнению Следственного комитета, Дмитрий Никулин мог не только организовать преступную схему, но и легализовать полученные деньги. С помощью подписания фиктивных договоров и совершения финансовых операций он придал правомерный вид владению похищенным на общую сумму 7,3 млн рублей, незаконно полученных в результате использования программы «Мама, я пришёл».

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (23)К последнему
Гость_RED ZАLUРУ | 19 марта 2019, 13:00 #
мама я пришол
Гость_Гость | 19 марта 2019, 13:36 #
Возвратились мы не все...
Гость_Обыватель | 19 марта 2019, 16:41 #
Чувак, за пагоняло зачот
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ